Emmy 2021 volta a ser presencial com nomes de peso e surpresas

Confira como acompanhar a cerimônia ao vivo!

Design sem nome (1)

Finalmente começou! O Emmy 2021 já está entre nós. O Oscar da TV começou por volta das 21h (horário de Brasília) de maneira presencial, diferente da edição do ano passado.

Para celebrar a volta do evento com a presença dos atores e atrizes e dos convidados, as celebridades não economizaram nos looks e na presença no Red Carpet.

VEJA TAMBÉM:

— > Emmy 2021: Quando, como assistir e os indicados

— > Courteney Cox é indicada ao Emmy pela primeira vez

— > Se depender do público, ‘The Crown’ será a ganhadora do Emmy 2021

Neste ano, os artistas voltam a receber os prêmios ao vivo, em próprias mãos. O teatro em Los Angeles, palco do Emmy, está lotado com os indicados e convidados. Não é preciso usar máscara, mas todos precisaram se vacinar e foram testados antes de entrarem no evento.

O anfitrião da cerimônia é Cedric the Entertainer, comediante e astro da série “The Neighborhood”, exibida nos EUA pela emissora responsável pelo Emmy este ano – a CBS.

O Emmy 2021 começou com uma surpresa: todos os indicados cantaram a mesma música em um show ao vivo e histórico.

Ao longo da noite, serão revelados os vencedores das 16 principais categorias (veja a lista abaixo). Na última semana, o Emmy entregou os troféus técnicos, que foram dominados pela minissérie “O gambito da rainha”, com sete estatuetas — seguida por “Pose” e “Saturday night live”, com três cada.

Neste ano, “The Crown”, da Netflix, e “The Mandalorian”, da Disney+, lideram a lista completa de indicações, com 24 cada.

Para acompanhar o Emmy 2021 basta acessar o canal pago TNT ou através da live no canal da TNT no YouTube.

Acompanhe os vencedores em tempo real:

Confira todos os indicados ao Emmy 2021:

Melhor série de drama

“The boys” (Amazon)
“Bridgerton” (Netflix)
“The crown” (Netflix)
“The handmaid’s tale” (Hulu)
“Lovecraft Country” (HBO)
“The Mandalorian” (Disney)
“Pose” (Netflix)
“This is us” (NBC)

Melhor série de comédia

“Black-ish” (ABC)
“Cobra Kai” (Netflix)
“Emily em Paris” (Netflix)
“Hacks” (HBO Max)
“The flight attendant” (HBO Max)
“O método Kominsky” (Netflix)
“Pen15” (Hulu)
“Ted Lasso” (Apple)

Melhor ator em série dramática

Sterling K. Brown, “This is us”
Jonathan Majors, “Lovecraft Country”
Josh O’Connor, “The crown”
Regé-Jean Page, “Bridgerton”
Billy Porter, “Pose”
Matthew Rhys, “Perry Mason”

Melhor atriz em série dramática

Uzo Aduba, “In treatment”
Olivia Colman, “The crown”
Emma Corrin, “The crown”
Elisabeth Moss, “The handmaid’s tale”
Mj Rodríguez, “Pose”
Jurnee Smollett, “Lovecraft Country”

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Giancarlo Esposito, “The Mandalorian”
O-T Fagbenle, “The handmaid’s tale”
John Lithgow, “Perry Mason”
Tobias Menzies, “The crown”
Max Minghella, “The handmaid’s tale”
Chris Sullivan, “This is us”
Bradley Whitford, “The handmaid’s tale”
Michael K. Williams, “Lovecraft Country”

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Gillian Anderson, “The crown”
Helena Bonham Carter, “The crown”
Ann Dowd, “The handmaid’s tale”
Emerald Fennell, “The crown”
Madeline Brewer, “The handmaid’s tale”
Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country”
Yvonne Strahovski, “The handmaid’s tale”
Samira Wiley, “The handmaid’s tale”

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson, “Black-ish”
Michael Douglas, “O método Kominsky”
William H. Macy, “Shameless”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
Kenan Thompson, “Kenan”

Melhor atriz em série de comédia

Aidy Bryant, “Shrill”
Kaley Cuoco, “The flight attendant”
Allison Janney, “Mom”
Tracee Elis-Ross, “Black-ish”
Jean Smart, “Hacks”

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Brett Goldstein, “Ted Lasso”
Brendan Hunting, “Ted Lasso”
Nick Mohammed, “Ted Lasso”
Paul Reiser, “O método Kominsky”
Kenan Thompson, “Kenan”
Bowen Yang, “Saturday Night Live”
Carl Clemons-Hopkins, “Hacks”

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Aidy Bryant, “Saturday Night Live”
Hannah Einbinder, “Hacks”
Kate McKinnon “Saturday Night Live”
Rosie Perez, “The flight attendant”
Cecily Strong, “Saturday Night Live”
Juno Temple, “Ted Lasso”
Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Melhor série limitada

“I may destroy you”, (HBO)
“Mare of Easttown” (HBO)
“O gambito da rainha” (Netflix)
“The underground railroad” (Amazon)
“WandaVision” (Disney)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Paul Bettany, “WandaVision”
Hugh Grant, “The undoing”
Ewan McGregor, “Halston”
Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
Leslie Odom Jr., “Hamilton”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Michaela Coel, “I may destroy you”
Cynthia Erivo, “Genius: Aretha”
Elizabeth Olsen, “WandaVision”
Kate Winslet, “Mare of Easttown”
Anya Taylor-Joy, “O gambito da rainha”

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Thomas Sangster, “O gambito da rainha”
Daveed Diggs, “Hamilton”
Paapa Essiedu, “I may destroy you”
Jonathan Groff, “Hamilton”
Evan Peters, “Mare of Easttown”
Anthony Ramos, “Hamilton”

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Renée Goldsberry, “Hamilton”
Kathryn Hahn, “WandaVision”
Moses Ingram, “O gambito da rainha”
Julianne Nicholson, “Mare of Easttown”
Jean Smart, “Mare of Easttown”
Phillipa Soo, “Hamilton”

Melhor reality show de competição

“The amazing race” (CBS)
“Nailed it!” (Netflix)
“RuPaul’s Drag Race” (VH1)
“Top chef” (NBC)
“The voice” (NBC)

O conteúdo deste post está sendo atualizado. Volte daqui a pouco para mais informações!

Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários