Confira os vencedores do Emmy 2021

Premiação é realizada neste domingo (19) e destaca as principais produções da televisão americana.

Foto: Reprodução Internet.

Uma das principais premiações da televisão americana acontece neste domingo (19).

Após o tradicional desfile das celebridades no tapete vermelho, o público poderá saber quem são os vencedores do Emmy 2021.

Entre os destaques estão as categorias Melhor série de drama e Melhor série de comédia.

Já entre os indicados, destacam-se produções como: “The crown”, “Pose”, “The boys”, “The Mandalorian”, “WandaVision” e “This is us”.

VEJA TAMBÉM:

— > Emmy 2021: Quando, como assistir e os indicados

— > Se depender do público, ‘The Crown’ será a ganhadora do Emmy 2021

— > Emmy 2021 revela lista de indicados

Confira a lista dos vencedores:

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Brett Goldstein, “Ted Lasso” VENCEDOR
Brendan Hunting, “Ted Lasso”
Nick Mohammed, “Ted Lasso”
Paul Reiser, “O método Kominsky”
Kenan Thompson, “Kenan”
Bowen Yang, “Saturday Night Live”
Carl Clemons-Hopkins, “Hacks”

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Aidy Bryant, “Saturday Night Live”
Hannah Einbinder, “Hacks”
Kate McKinnon “Saturday Night Live”
Rosie Perez, “The flight attendant”
Cecily Strong, “Saturday Night Live”
Juno Temple, “Ted Lasso”
Hannah Waddingham, “Ted Lasso” VENCEDORA

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV
Renée Goldsberry, “Hamilton”
Kathryn Hahn, “WandaVision”
Moses Ingram, “O gambito da rainha”
Julianne Nicholson, “Mare of Easttown” VENCEDORA
Jean Smart, “Mare of Easttown”
Phillipa Soo, “Hamilton”

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV
Thomas Sangster, “O gambito da rainha”
Daveed Diggs, “Hamilton”
Paapa Essiedu, “I may destroy you”
Jonathan Groff, “Hamilton”
Evan Peters, “Mare of Easttown” VENCEDOR
Anthony Ramos, “Hamilton”

Roteiro em série de drama
Peter Morgan – “The Crown” VENCEDOR
Rebecca Sonnenshine – “The Boys” (“What I Know”)
Yahlin Chang – “The Handmaid’s Tale” (“Home”)
Misha Green – “Lovecraft Country” (“Sundown”)
Dave Filoni – “The Mandalorian” (“Chapter 13: The Jedi”)
Jon Favreau – “The Mandalorian” (“Chapter 16: The Rescue”)
Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock, and Ryan Murphy – “Pose” (“Series Finale”)

Direção em série de drama
Julie Anne Robinson – “Bridgerton” (“Diamond of the First Water”)
Benjamin Caron – “The Crown” (“Fairytale”)
Liz Garbus – “The Handmaid’s Tale” (“The Wilderness”)
Jon Favreau – “The Mandalorian” (“Chapter 9: The Marshal”)
Steven Canals – “Pose” (“Series Finale”)
Jessica Hobbs – “The Crown” VENCEDORA

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Gillian Anderson, “The crown” VENCEDORA
Helena Bonham Carter, “The crown”
Ann Dowd, “The handmaid’s tale”
Emerald Fennell, “The crown”
Madeline Brewer, “The handmaid’s tale”
Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country”
Yvonne Strahovski, “The handmaid’s tale”
Samira Wiley, “The handmaid’s tale”

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Giancarlo Esposito, “The Mandalorian”
O-T Fagbenle, “The handmaid’s tale”
John Lithgow, “Perry Mason”
Tobias Menzies, “The crown” VENCEDOR
Max Minghella, “The handmaid’s tale”
Chris Sullivan, “This is us”
Bradley Whitford, “The handmaid’s tale”
Michael K. Williams, “Lovecraft Country”

Roteiro de programa de variedades
“Last Week Tonight with John Oliver” VENCEDOR
“The Amber Ruffin Show”
“A Black Lady Sketch Show”
“The Late Show with Stephen Colbert”
“Saturday Night Live”

Talk show
“Last Week Tonight with John Oliver” VENCEDOR
“Conan”
“The Daily Show with Trevor Noah”
“Jimmy Kimmel Live!”
“The Late Show with Stephen Colbert”

Série de esquetes
“Saturday Night Live” VENCEDOR
“A Black Lady Sketch Show”

Roteiro de série de comédia
Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky – “Hacks” (“There Is No Line”) – VENCEDORES
Steve Yockey – “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)
Meredith Scardino – “Girls5eva” (“Pilot”)
Maya Erskine – “PEN15” (“Play”)
Joe Kelly, Brendan Hunt e Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)
Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly – “Ted Lasso” (Pilot”)

Direção em série de comédia
Lucia Aniello – “Hacks” (“There Is No Line”) VENCEDORA
James Burrows – “B Positive” (“Pilot”)
Susanna Fogel – “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)
James Widdoes – “Mom” (“Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)
Zach Braff – “Ted Lasso” (“Biscuits”)
MJ Delaney – “Ted Lasso” (“The Hope that Kills You”)
Declan Lowney – “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)

Atriz em série de comédia
Jean Smart – “Hacks” VENCEDORA
Aidy Bryant – “Shrill”
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
Allison Janney – “Mom”
Tracee Ellis Ross – “Black-ish”

Ator em série de comédia
Anthony Anderson – “Black-ish”
Michael Douglas – “The Kominsky Method”
William H. Macy – “Shameless”
Jason Sudeikis – “Ted Lasso” VENCEDOR
Kenan Thompson – “Kenan”

Programa de competição

“RuPaul’s Drag Race” VENCEDOR
“The Amazing Race”
“Nailed It!”
“Top Chef”
“The Voice”

Direção em série limitada, antologia ou filme para TV

Scott Frank – “The Queen’s Gambit” VENCEDOR
Thomas Kail – “Hamilton”
Sam Miller e Michaela Coel – “I May Destroy You” (“Ego Death”)
Sam Miller – “I May Destroy You” (“Eyes Eyes Eyes Eyes”), Directed by (HBO)
Craig Zobel – “Mare of Easttown”
Barry Jenkins – “The Underground Railroad”
Matt Shakman – “WandaVision”

Roteiro de série limitada, antologia ou filme para TV
Michaela Coel – “I May Destroy You” VENCEDORA
Brad Ingelsby – “Mare of Easttown”
Scott Frank – “The Queen’s Gambit”
Chuck Hayward e Peter Cameron – WandaVision (“All-New Halloween Spooktacular!”)
Jac Schaeffer – “WandaVision” (“Filmed Before a Live Studio Audience”)
Laura Donney – “WandaVision” (“Previously On”)

Atriz em série limitada ou filme para TV
Kate Winslet – “Mare of Easttown” VENCEDORA
Michaela Coel – “I May Destroy You”
Cynthia Erivo – “Genius: Aretha”
Elizabeth Olsen – “WandaVision”
Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit”

Ator em série limitada ou filme para TV
 Ewan McGregor – “Halston” VENCEDOR
Paul Bettany – “WandaVision”
Hugh Grant – “The Undoing”
Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”
Leslie Odom, Jr. – “Hamilton”

Atriz em série de drama
Olivia Colman – “The Crown” VENCEDORA

Uzo Aduba – “In Treatment”
Emma Corrin – “The Crown”
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale”
Mj Rodriguez – “Pose”
Jurnee Smollett – “Lovecraft Country”

Programa especial de variedades (ao vivo)
“Celebrating America – An Inauguration Night Special”
The 63rd Annual Grammy Awards”
“The Oscars”
“The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd”
“Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020”

Programa especial de variedades (gravado)
“Bo Burnham: Inside”
“David Byrne’s American Utopia”
“8:46 – Dave Chappelle”
“Friends: The Reunion”
“Hamilton” VENCEDOR
“A West Wing Special to Benefit When We All Vote”

Série de comédia
Vencedor: “Ted Lasso”
”Black-ish”
“Cobra Kai”
“Emily in Paris”
“Hacks”
“The Flight Attendant”
“The Kominsky Method”
“Pen15″

Série de drama
“The Crown” VENCEDOR
”The Boys”
“Bridgerton”
“The Handmaid’s Tale”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Pose”
“This Is Us”

Minissérie

“The Queen’s Gambit” VENCEDORA
”I May Destroy You”
“Mare of Easttown”
“The Underground Railroad”
“WandaVision”

Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários