Emmy Internacional: Brasil é destaque, confira lista de indicados

Andrea Beltrão concorre como ‘Melhor Atriz’ pela atuação em ‘Hebe: A Estrela do Brasil’, as produções ‘Órfãos da Terra’ e ‘Elis’ também aparecem na lista.

Foto: Reprodução Internet.

Na manhã desta quinta-feira (24), foi divulgada a lista completa dos indicados ao Emmy Internacional 2020. O Brasil é um dos destaques, com as produções ‘Hebe – A Estrela do Brasil’ e a novela ‘Órfãos da Terra’ entre os indicados.

A atriz Andréa Beltrão, está concorrendo como melhor atriz por sua atuação em ‘Hebe: A Estrela do Brasil’, nesta categoria também concorrem nomes internacionais como a atriz britânica Glenda Jackson.

Ao todo, nas 11 categorias, oito nomes brasileiros estão concorrendo ao Emmy Internacional.

A Globo aparece ainda nas categorias Melhor Telenovela com a novela ‘Órfãos da Terra’ e Melhor Minissérie, com a produção ‘Elis – Viver é Melhor que Sonhar’.

VIU ISSO?

–> Felipe Neto aparece entre os 100 mais influentes da Revista Time

–> Duda Beat e Nando Reis farão live com palco em telas interativas

–> Luan Santana realizará live para chamar atenção sobre queimadas

Os vencedores serão anunciados no dia 23 de novembro na cerimônia de premiaçãoque acontece em Nova York, nos Estados Unidos.

Confira a lista completa dos indicados

Melhor Programa de Arte
“Jake and Charice” – Japão
“Refavela 40” – Brasil
“Vertige de la Chute” (Ressaca) – França
“Why do we Dance?” – Reuno Unido

Melhor Ator
Billy Barratt em “Responsible Child” – Reino Unido
Guido Caprino em “1994” – Itália
Raphael Logam em “Impuros” – Brasil
Arjun Mathur em “Made in Heaven” – Índia

Melhor Atriz
Emma Bading em “Play” – Alemanha
Andrea Beltrão em “Hebe” – Brasil
Glenda Jackson em “Elizabeth is Missing” – Reino Unido
Yeo Yann Yann em “Invisible Stories”- Singapura

Comédia
“Back to Life”- Reino Unido
“Fifty”- Israel
“Four More Shots Please” – India
“Ninguém tá Olhando” – Brazil

Documentário
“El Testigo” – Colômbia
“For Sama” – Reino Unido
“Granni-E-minem” – Coreia do Sul
“Terug naar Rwanda” – Bélgica

Melhor Série de Drama
“Charité 2” – Alemanha
“Criminal UK” – Reino Unido
“Delhi Crime” – Índia
“El Jardín de Bronce” – Argentina

Programa de Língua Estrangeira exibido nos Estados Unidos
“20th Annual Latin GRAMMY®️ Awards” – Estados Unidos
“La Reina del Sur” – Estados Unidos
“No te Puedes Esconder” – Estados Unidos
“Preso No.1” – Estados Unidos

Entretenimento não-roteirizado
“Canta Comigo” – Brasil
Rádio e Televisão Record S.A. / Endemol Shine
“Folkeopplysningen” – Noruega (The Public Enlightenment)
“MasterChef Tailândia”- Tailândia
“Old People’s Home for 4 Year Olds” – Austrália

Série Curta
“Content” – Australia
“#martyisdead” – República Tcheca
“Mil Manos por Argentina” – Argentina
“People Like Us” – Singapura

Novela
“Chen Xi Yuan (Love And Destiny)” – China
“Na Corda Bamba” – Portugal
“Órfãos da Terra” – Brasil
“Pequeña Victoria” – Argentina

Filme para TV / Minissérie
“L’Effondrement (The Collapse)” – França
“Elis – Viver é Melhor que Sonhar” – Brasil
“The Festival of the Little Gods” – Japão
“Responsible Child” – Reino Unido

Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x