Confira a Programação do Festival de Inverno de Garanhuns 2022

Nando Reis, Anavitoria, Diogo Nogueira e Xamã estão entre as atrações.

Nesta quinta-feira, dia 30 de junho, a programação do 30º Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), que será realizada no Agreste de Pernambuco, foi divulgada.

Foto: Reprodução Internet.

O evento será realizado de 15 a 31 de julho. Entre as atrações, estão Adriana Calcanhoto, Gal Costa, Sepultura, Titãs, Anavitória e Nando Reis.

A cada ano o festival atrai milhares de pessoas de todo o País. Além dos shows, oficinas culturais, exposições de arte, apresentações circenses e outras manifestações culturais, o festival exibe filmes de todos os gêneros.

Devido à pandemia de Covid-19, o evento não foi realizado nos dois últimos anos.

VEJA TAMBÉM:

—> Chico César realizará show especial em São Paulo

—> Beto Lee toca sucessos de Rita Lee em ‘CeLEEbration’

—> Festival de jazz e blues será realizado em Curitiba no próximo sábado (2)

Confira a programação completa:

Sexta-feira | 15 de julho
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Celebração de abertura do FIG
20h45 – Amor Eterno
22h – Karynna Spinelli
23h30 – Diogo Nogueira
01h30 – Mumuzinho

Sábado | 16 de julho
Palco Mestre Dominguinhos

20h – Pedrinho Pontes
21h – Baião Granfino – Jorge Du Peixe
22h – Jorge Vercilo
0h30 – Xamã

Domingo | 17 de julho
Palco Mestre Dominguinhos

20h – Jam 202
21h – Martins
22h – Anavitoria
0h30 – Nando Reis

Quarta-feira | 20 de julho
Palco Mestre Dominguinhos

20h – Carlos e Fábio
21h – Geraldinho Lins
22h – César Menotti e Fabiano
23h – Mano Walter

Palco Som na Rural
18h – Gilmar Leite
19h20 – Savinho do Acordeon
20h40 – Cascabulho (participação de Cláudio Rabeca)

Palco Estação
18h – Ocupação Reverbo

Palco Conservatório
21h – Hamilton de Holanda (bandolim) e Amaro Freitas (piano)

Teatro Adulto
20h – A Hora da Estrela ou o Canto de Macabéa

Espaço para o teatro alternativo
22h – Circo Rapadura Cacá Sena Reatro de Bonecos (RS)

Espaço para a dança alternativa
Pulse – Malabares com acrobacia Nathalia de Azevedo Silva (PE)

Quinta-feira | 21 de julho
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Hercinho
21h – Homenagem ao Movimento Mangue – Manguefonia, com Mundo Livre S/A, integrantes da Nação Zumbi, Siba, Cannibal, Fred 04, Isaar e Alessandra Leão

Palco Som na Rural
18h – verdes & valterianos
19h20 – juvenil silva – carnaval do futuro
20h40 – the raulis

Palco Estação
18h – Cida Moreira – Um copo de veneno

Palco Conservatório
16h – rogério caetano (violão 7 cordas) e cristóvão bastos (piano)
21h – hércules gomes (piano) & regional de choro show: “tia amélica para sempre”

Sesc – Cinema
19h – Manguebit, de Jura Capela

Teatro Adulto
20h – Traga-me a Cabeça de Lima Barreto

Teatro Alternativo
19h – Cabaré D’Água: Nosso corpo é político

Dança – Sesc (Sala de Dança)
17h – Kleber Cândido

Sexta-feira | 22 de julho
Palco Cultura Popular
11h – Clube de Bonecos Seu Malaquias
12h – Boi Tira Teima
13h – Tribo Íngigena Tupâ
14h – Afoxe Oyá Alaxé – Oyá Tokolèz
15h – Maracatu Cambindinha de Araçoiaba
16h – Mestre Galo Preto
17h – Josivaldo Caboclo
18h – O Bonde Bloco Carnavalesco Lírico

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Karla e Cybele
21h – Isaar
22h – Simone (participação de Isabela Moraes, Rogéria Dera e Joana Terra)
23h30 – Lenine & Spokfrevo Orquestra
01h30 – Jota Quest

Palco Som na Rural
18h – Lucas Torres – Show Agulha
19h20 – Marcello Rangel – Quanto mais eu vou, eu fico
20h40 – Joyce Alane
21h20 – Isadora Melo e Rafa Marques – Todo ar

Palco Estação
18h – Cátia de França – 45 anos de carreira

Palco Pop (Viva Zé da Macuca)
19h – Adiel Luna – O fino do coco
20h – Forró na Caixa
21h30 – Silvério Pessoa – Show sangue de amor
23h – A Turma tá Subindo
0h30 – Luedji Luna – Bom mesmo é estar debaixo d’água

Palco Conservatório
16h – André Mehmari (piano) e Catarina Rossi (rabeca)
18h – André Mehmari (piano)

Cine Eldorado
10h30 – Pernambuco animado

  • As aventuras de Tita (lançamento)
  • Adeus (2018)
  • Pedrinho e a Chuteira da Sorte (2015)
    21h10 – Carro Rei, de Renata Pinheiro

Praça da Palavra
10h – Contação de histórias | O coelho e o leão, com Rakell Marques (PE)
13h – Atividades Seduc (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Palestra | Produção cultural: destravar ideias, captar recursos, com Alexandre Melo (PE)
16h –Lançamento de livro | meus retalhos, com Dedé Monteiro (PE) – Patrimônio Vivo de Pernambuco (Gerência geral de preservação do patrimônio cultural)
17h – Recital | Isadroga, com Isadora Fonseca (PB)
18h – performance | carolina maria de jesus, diário de bitita, com andréia ribeiro (rj)
19h – debate | carolina maria de jesus, diário de bitita, com andréia ribeiro (rj)
20h – performance | palavra suja de sangue, com david biriguy (pe)

Lona de Circo Índia Morena
14h – abertura da programação cerimônia de homenagem a índia morena – 69 anos de trajetória circense patrimônio vivo de pernambuco
14h – cena circo: mostra de números circenses:
riso interior: banda de palhaços, da associação cultural teatro de retalhos (pe)
gardênia em: a campeã! palhaça & mestra de cerimônia (pe)
titânia: bambolê – bufon produções/érica (df)
entre risos e malabares: a trupe (pe)
sentido proibido: ana carolina coll (sp)
o mestre das fugas: mickael marvey (pe)
o retirante: a trupe (pe)
pulse: nathalia de azevedo silva (pe)
contorção: carol carcará (pe)

Teatro Adulto
20h – Piaf e Brecht – A vida em vermelho

Teatro Alternativo
19h – Para não morrer

Dança – Sesc (sala de dança)
17h – Acupe Grupo de Dança

Dança – Sesc (área externa/rua)
16h – Grupo Experimental

Fotografia
Casa Galeria Galpão:

  • 16h às 22h – Exposição fotográfica “Orixás, mestres e folhas”
    Parque Euclides Dourado:
  • Exposição varal fotográfico
  • Exposição fotográfica preto Nordeste

Artesanato
Armazém das Artes e Negócios

Design e Moda
Casa Galeria Galpão
22 a 31/07 – Mostra Experimento Tipográfico

Sábado | 23 de julho
Palco Cultura Popular
11h – Bloco de Samba Anaquista Bole Bole
12h – maracatu estrela brilhante do recife
13h – grupo de xaxado cabras de lampião
15h – toadas de pernambuco
16h – afoxé oxum pandá
17h – bloco da saudade

Palco Mestre Dominguinhos
20h – romero ferro
21h30 – titãs
23h – pitty
1h30 – duda beat

Palco Som na Rural
18h – luana tavares
19h20 – larissa lisboa
20h40 – dani carmesim
21h20 – ceiça moreno – meu luar

Palco Estação
12h – adriana calcanhoto
18h – adriana calcanhoto

palco pop (viva zé da macuca)
19h – em canto e poesia
20h – coco raízes de arcoverde
21h30 – banda de pau e corda – missão do cantador: 50 anos de caminhada
23h – ave sangria
0h30 – Otto

palco conservatório
16h – escalandrum
21h – thiago arancam (tenor), yacoces simões (piano e anna lú (mezzo-soprano)

palco figuinho
14h30 – vivências circenses: companhia brincantes – borica
15h – pedro henrique
16h – mari biggio e banda
17h – mini rock

cine eldorado
10h30 – “além da lenda – filme” (pré-estreia), marília mafé e marcos frança
21h10 – piazzola os anos do tubarão, de daniel rosenfeld

praça da palavra
10h – horário reservado para cepe editora
11h – contação de histórias| o casaco oco de isaac, com yalle feitosa (pe)
13h – atividades seduc (secretaria de educação)
14h – atividades da gre (gerência regional de educação)
15h – contação de histórias | reza a lenda – show musical e narrativo, com tapete voador (pe)
16h – palestra | mapa cultural de pernambuco, com alyson nascimento (gerência de planejamento)
17h – debate | mar à vista da ilha: percursos da editora castanha mecânica, com fred caju (pe)
18h – recital | poesia em movimento, com luiz dionísio pacheco (pe)
19h – lançamento de livro | mangue 30 em debate, com paulo andré (pe)
20h – horário reservado para cepe editora

lona de circo índia morena
14h – edimare edimare de oliveira (ba)
16h30 – família vidal – 5ª geração no picadeiro! disney circo (pb)

teatro adulto
20h – aguardando confirmação + balada do louco

teatro alternativo
15h – espetáculo infantil – flor da cana

dança – sesc (sala de dança)
17h – acupe grupo de dança

dança – sesc (teatro reinaldo de oliveira)
15h – grupo nossa arte

gastronomia
17h – harmonizando aromas, sabores e cultura local – harmonização de queijos e chocolate com cerveja

Fotografia
casa galeria galpão:
16h às 22h – exposição fotográfica “orixás, mestres e folhas”

Parque euclides dourado:

  • exposição varal fotográfico
  • exposição fotográfica preto nordeste

artesanato
armazém das artes e negócios
polo castainho
encontro quilombolas

design e moda
casa galeria galpão
22 a 31/07 – mostra experimento tipográfico
23 a 31/07 – lambe música – a imagem da música autoral pernambucana (2ª edição)

Domingo | 24 de Julho
Palco Cultura Popular
11h – Coco Do Mestre Juarez (timbó)
12h – Maracatu De Baque Solto Cambinda Brasileira
13h – Aecio Dos Oito Baixos
14h – Cortejo De Quadrilhas Juninas – Raio De Sol
14h15 – Cortejo De Quadrilhas Juninas – Junina Zabumba
14h30 – Cortejo De Quadrilhas Juninas – Junina Dona Matuta
14h45 – Cortejo De Quadrilhas Juninas – Matuta Raio De Luz
15h – Cavalo Marinho Estrela De Ouro
16h – Boi Diamante De Arcoverde
17h – Escola De Samba Gigante Do Samba
18h – Afoxé Omim Sabá

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Rogério e Os Cabras
21h – Isabela Moaes
22h20 – Violivoz – Chico César E Geraldo Azevedo
0h30 – Gal Costa

Palco Som Na Rural
18h – Forró Seu Benedito Da Macuca
19h20 – Sid 3 – Cidade De Barro
20h40 – Luisa Lacerda – Zigue Zague
21h20 – Renata Rosa – Rainhas Do Fogo

Palco Pop
17h – Andrea Amorim
18h – Tempo – 50 Anos Do Quinteto Violado
19h – Juliana Linhares
20h20 – Bala Desejo

Palco Forró
22h – Arlindo Moita
23h – Terezinha do Acordeon
0h – Gennaro

Palco Conservatório
16h – Orquestra de Câmara de Pernambuco
21h – Duo Siqueira Lima – Violonístico

Palco Figuinho
14h30 – Vivências Circenses: Companhia Brincantes – Borica
15h – Lulu Loops
17h – Carol Levy – Conto De Casa: Cheiro De Mato, Canções De Sonhar
18h – Bandeira De São João Por Orquestra Malassombro

Cine Eldorado
10h30 – Tarsilinha, O Filme , De Célia Catunda
21h10 Videoarte Sethico, De Wagner Montenegro
21h30 Medida Provisória , De Lázaro Ramos

Praça da Palavra
10h – Horário Reservado Para Cepe Editora
11h – Contação De Histórias| Cordel Animado, Com Mariane Bigio (PE)
13h – Atividades Seduc (secretaria De Educação)
14h – Atividades Da Gre (gerência Regional De Educação)
15h – Recital | Um Real De Poesia, Com Eduardo Libório (PE)
16h – Lançamento De Livro | Voltar Para Ir-Wat’u, Com Débora Corrêa (SE)
17h – Recital | Romanceiro, História E Cantoria, Com Marcelo Rangel (SE)
18h – Horário Reservado Para Cepe Editora
19h – Performance | O Ás De Ouro – Uma Saga Sertaneja De Vingança E Perdão, Com Tinatude (BA)
20h – Lançamento De Livro | Meu Livro Vermelho, Com Otto (PE)

Lona de Circo Índia Morena
14h – Vidas Entrecruzadas No Picadeiro Escola Pernambucana De Circo – Epc (PE)
16h – Fênix, O Renascer Da Arte – Um Espetáculo Da Família Alves Circo Itinerante Alves (PE)

Teatro Alternativo
15h – Espetáculo Infantil – Deslenhar

Dança – Sesc (Sala de Dança)
15h30 – Grupo Matulão De Dança

Gastronomia
15h – Arte Em Casca – O Bio-Artesanato Como Identidade Social
17h – Harmonizando Aromas, Sabores E Cultura Local – Harmonização De Queijos E Chocolate Com Cerveja

Fotografia
Casa Galeria Galpão:
16h Às 22h – Exposição Fotográfica “orixás, Mestres E Folhas”
Parque Euclides Dourado:

  • Exposição Varal Fotográfico
  • Exposição Fotográfica Preto Nordeste

Artesanato
Armazém das Artes e Negócios

Polo Castainho
Encontro Quilombolas – Afoxé Alafin Oyó

Design e Moda
Casa Galeria Galpão
22 A 31/07 – Mostra Experimento Tipográfico
23 A 31/07 – Lambe Música – A Imagem Da Música Autoral Pernambucana (2ª Edição)
24 A 31/07 – Think Collection – Exposição De Lançamento Da Coleção Comemorativa Aos 10 Anos Da Marca + Roda De Conversa

Segunda-Feira | 25 de Julho
Palco Cultura Popular
11h – Boi Cara Branca De Limoeiro
12h – Zeca Do Rolete
13h – Maracatu De Baque Solto Leão Tucano De Nazare Da Mata
15h – Maracatu Almirante Do Forte
16h – Urso Da Rua Do Sapo
17h – Afoxé Ogbon Obá
18h – Zé De Teté

Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários