Emmy 2021 revela lista de indicados

Entre os destaques estão Josh O’Connor, da série “The Crown”, MJ Rodríguez, de “Pose”, além de produções como “The Boys” e “This Is Us”; confira.

Foto: Reprodução Internet.

Nesta terça-feira (13), foram revelados os indicados ao Emmy 2021, premiação da TV americana que chega à edição de número 73.

Devido à pandemia de coronavírus, não foi possível realizar o evento de forma presencial no ano passado.

Neste ano, a premiação está marcada para o dia 19 de setembro, em Los Angeles. Os concorrentes estarão presentes, assim como um número reduzido de convidados.

Entre os destaques da lista estão Josh O’Connor, da série “The crown”, MJ Rodríguez, de “Pose”, além de produções como “The boys”, “The Mandalorian”, “WandaVision” e “This is us”.

VEJA TAMBÉM:

— > Porta dos Fundos ganhou prêmio Emmy Internacional de Melhor Comédia

— > Emmy Internacional: Brasil é destaque, confira lista de indicados

— > Emmy 2020: ‘Órfãos da Terra’ vence como melhor novela

Melhor série de drama

“The boys” (Amazon)
“Bridgerton” (Netflix)
“The crown” (Netflix)
“The handmaid’s tale” (Hulu)
“Lovecraft Country” (HBO)
“The Mandalorian” (Disney)
“Pose” (Netflix)
“This is us” (NBC)

Melhor série de comédia

“Black-ish” (ABC)
“Cobra Kai” (Netflix)
“Emily em Paris” (Netflix)
“Hacks” (HBO Max)
“The flight attendant” (HBO Max)
“O método Kominsky” (Netflix)
“Pen15” (Hulu)
“Ted Lasso” (Apple)

Melhor ator em série dramática

Sterling K. Brown, “This is us”
Jonathan Majors, “Lovecraft Country”
Josh O’Connor, “The crown”
Regé-Jean Page, “Bridgerton”
Billy Porter, “Pose”
Matthew Rhys, “Perry Mason”

Melhor atriz em série dramática

Uzo Aduba, “In treatment”
Olivia Colman, “The crown”
Emma Corrin, “The crown”
Elisabeth Moss, “The handmaid’s tale”
Mj Rodríguez, “Pose”
Jurnee Smollett, “Lovecraft Country”

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Giancarlo Esposito, “The Mandalorian”
O-T Fagbenle, “The handmaid’s tale”
John Lithgow, “Perry Mason”
Tobias Menzies, “The crown”
Max Minghella, “The handmaid’s tale”
Chris Sullivan, “This is us”
Bradley Whitford, “The handmaid’s tale”
Michael K. Williams, “Lovecraft Country”

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Gillian Anderson, “The crown”
Helena Bonham Carter, “The crown”
Ann Dowd, “The handmaid’s tale”
Emerald Fennell, “The crown”
Madeline Brewer, “The handmaid’s tale”
Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country”
Yvonne Strahovski, “The handmaid’s tale”
Samira Wiley, “The handmaid’s tale”

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson, “Black-ish”
Michael Douglas, “O método Kominsky”
William H. Macy, “Shameless”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
Kenan Thompson, “Kenan”

Melhor atriz em série de comédia

Aidy Bryant, “Shrill”
Kaley Cuoco, “The flight attendant”
Allison Janney, “Mom”
Tracee Elis-Ross, “Black-ish”
Jean Smart, “Hacks”

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Brett Goldstein, “Ted Lasso”
Brendan Hunting, “Ted Lasso”
Nick Mohammed, “Ted Lasso”
Paul Reiser, “O método Kominsky”
Kenan Thompson, “Kenan”
Bowen Yang, “Saturday Night Live”
Carl Clemons-Hopkins, “Hacks”

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Aidy Bryant, “Saturday Night Live”
Hannah Einbinder, “Hacks”
Kate McKinnon “Saturday Night Live”
Rosie Perez, “The flight attendant”
Cecily Strong, “Saturday Night Live”
Juno Temple, “Ted Lasso”
Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Melhor série limitada

“I may destroy you”, (HBO)
“Mare of Easttown” (HBO)
“O gambito da rainha” (Netflix)
“The underground railroad” (Amazon)
“WandaVision” (Disney)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Paul Bettany, “WandaVision”
Hugh Grant, “The undoing”
Ewan McGregor, “Halston”
Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
Leslie Odom Jr., “Hamilton”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Michaela Coel, “I may destroy you”
Cynthia Erivo, “Genius: Aretha”
Elizabeth Olsen, “WandaVision”
Kate Winslet, “Mare of Easttown”
Anya Taylor-Joy, “O gambito da rainha”

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Thomas Sangster, “O gambito da rainha”
Daveed Diggs, “Hamilton”
Paapa Essiedu, “I may destroy you”
Jonathan Groff, “Hamilton”
Evan Peters, “Mare of Easttown”
Anthony Ramos, “Hamilton”

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Renée Goldsberry, “Hamilton”
Kathryn Hahn, “WandaVision”
Moses Ingram, “O gambito da rainha”
Julianne Nicholson, “Mare of Easttown”
Jean Smart, “Mare of Easttown”
Phillipa Soo, “Hamilton”

Melhor reality show de competição

“The amazing race” (CBS)
“Nailed it!” (Netflix)
“RuPaul’s Drag Race” (VH1)
“Top chef” (NBC)
“The voice” (NBC)

Com informações de O Globo.

Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários