Programação da 49ª edição do Festival de Cinema de Gramado é divulgada

Espectadores poderão assistir diariamente produções brasileiras e estrangeiras através da TV e do streaming.

Foto: Reprodução Internet.

Na última quarta-feira (28), foi divulgada a programação da 49ª edição do Festival de Cinema de Gramado.

Um dos eventos mais importantes do cinema nacional, o festival ocorre entre os dias 13 e 21 de agosto.

A nova edição seguirá o modelo multiplataforma que foi adotado em 2020. A transmissão será realizada pela TV e também pelo streaming, no Globoplay.

No Canal Brasil, a programação traz os longas brasileiros e estrangeiros que serão exibidos diariamente, além dos curtas-metragens brasileiros e do filme de encerramento.

VEJA TAMBÉM:

–> Festival de Cinema de Gramado não será presencial

–> Filme com Noah Schnapp e Seu Jorge já tem data para chegar aos cinemas

–>  Com Rodrigo Santoro, filme sobre escravidão estreia no Festival de Veneza

Já a TVE transmitirá os curtas-metragens gaúchos de 16 a 19 de agosto, divididos em quatro programas.

As mostras de curtas gaúchos e brasileiros poderão ser assistidas no streaming entre os dias 14 e 19 de agosto. Já de 16 a 19, também ficam disponíveis os longas gaúchos em competição.

Neste ano, uma das principais mudanças do festival é a ausência dos tradicionais homenageados, os nomes ligados ao audiovisual que eram condecorados.

Ao invés da entrega de prêmios individuais será realizada uma celebração coletiva a todos os profissionais que atuaram na realização do evento.

Confira a programação:

13 de agosto (sexta)
Mostra Competitiva – 21h30min, no Canal Brasil

  • Quanto pesa (MA),de Breno Nina (curta brasileiro)
  • O que há em ti (SP), de Carlos Adriano (curta brasileiro)
  • A suspeita (RJ), de Pedro Peregrino (longa brasileiro)
  • Cavalo de santo (Porto Alegre), de Mirian Fichtner e Carlos Caramez (longa gaúcho)


14 de agosto (sábado)
Mostra Competitiva – 21h30min, no Canal Brasil

  • Entre nós e o mundo (SP), de Fabio Rodrigo (curta brasileiro)
  • Animais na pista (PB), de Otto Cabral (curta brasileiro)
  • Homem onça (RJ), de Vinícius Reis (longa brasileiro)
  • A colmeia (Porto Alegre), de Gilson Vargas (longa gaúcho)


15 de agosto (domingo)
Mostra Competitiva – 21h30min, no Canal Brasil

  • Desvirtude (RS), de Gautier Lee (curta brasileiro)
  • Stone heart (AM), de Humberto Rodrigues (curta brasileiro)
  • O novelo (SP), de Claudia Pinheiro (longa brasileiro)
  • Extermínio (Cachoeira do Sul), de Mirela Kruel (longa gaúcho)


16 de agosto (segunda)
Mostra Competitiva – 21h30min, no Canal Brasil

  • A beleza de Rose (CE), de Natal Portela (curta brasileiro)
  • Fotos privadas (RJ), de Marcelo Grabowsky (curta brasileiro)
  • Álbum em família (RJ), de Daniel Belmonte (longa brasileiro)
  • Pseudo (Bolívia), de Gory Patiño e Luis Reneo (longa estrangeiro)


Mostra Gaúcha de Curtas-metragens (programa 1) – 22h30min

  • Jardim das Horas, de Matheus Piccoli
  • Cacicus, de Bruno Cabral e Gabriela Dullius
  • Era uma vez… uma princesa, de Lisiane Cohen
  • Depois da meia noite, de Mirela Kruel


17 de agosto (terça)
Mostra Competitiva – 21h30min, no Canal Brasil

  • Eu não sou um robô (RS), de Gabriela Lamas (curta brasileiro)
  • Per capita (PE), de Lia Leticia (curta brasileiro)
  • A primeira morte de Joana (RS), de Cristiane Oliveira (longa brasileiro)
  • Gran avenida (Chile), de Moises Sepulveda (longa estrangeiro)


Mostra Gaúcha de Curtas-metragens (programa 2) – 22h30min

  • Um dia de primavera, de Lisi Kieling
  • Nave Mãe, de Gisa Galaverna e Wagner Costa
  • Rota, de Mariani Ferreira
  • Tormenta, de Emiliano Cunha e Vado Vergara
  • Não sou eu, de Theo Tajes
  • Comboio pra Lua, de Rebeca Francoff
  • Fé, de Thais Fernandes
  • Tom, de Felippe Steffens


18 de agosto (quarta)
Mostra Competitiva – 21h30min, no Canal Brasil

  • Aonde vão os pés (PR), de Débora Zanatta (curta brasileiro)
  • Memória de quem (não) fui (RJ), de Thiago Kistenmacker (curta brasileiro)
  • Carro rei (PE), de Renata Pinheiro (longa brasileiro)
  • La teoria de los vidrios rotos (Uruguai), de Diego Fernández Pujol (longa estrangeiro)


Mostra Gaúcha de Curtas-metragens (programa 3) – 22h30min

  • Solilóquio, de Marcelo Stifelman
  • Nilson filho do campeão, de Diego Tafarel
  • Eu não sou um robô, de Gabriela Lamas
  • Desvirtude, de Gautier Lee
  • Noite Macabra, de Felipe Iesbick


19 de agosto (quinta)
Mostra Competitiva – 21h30min, no Canal Brasil

  • A fome de Lázaro (PB), de Diego Benevides (curta brasileiro)
  • Da janela eu vejo o mundo (PR), de Ana Catarina Lugarini (curta brasileiro)
  • Jesus Kid (PR), de Aly Muritiba (longa brasileiro)
  • Planta permanente (Argentina), de Ezequiel Radusky (longa estrangeiro)


Mostra Gaúcha de Curtas-metragens (programa 4) – 22h30min

  • Love do amor, de Fabrício Koltermann
  • Isso me faz pensar, de Hopi Chapman
  • Brecha, de Helena Thofehrn Lessa
  • Rufus, de Eduardo Citton
  • Hora Feliz, de Alex Sernambi
  • Trem do tempo, de Vitor Rezende Mendonça
  • 20 de agosto (sexta)
  • 21h30min, Canal Brasil
  • Filme de encerramento: Fourth Grade, de Marcelo Galvão

21 de agosto (sábado)
16h, TVE-RS e canais digitais do Festival de Gramado
Cerimônia de premiação: Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Gaúchos

21h30min, Canal Brasil, TVE-RS e canais digitais do Festival de Gramado
Cerimônia de premiação: Mostras competitivas de Curtas-Metragens Brasileiros e Longas-Metragens Brasileiros, Estrangeiros e Gaúchos.

Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários