Saiba como assistir ao ‘Emmy 2022’ que será realizado nesta segunda-feira (12)

“Succession”, “Ted Lasso” e “The White Lotus” lideram as indicações.

Nesta segunda-feira, dia 12 de setembro, a cerimônia do “Emmy 2022” será realizada em Los Angeles, com apresentação de Kenan Thompson (“Saturday Night Live”), para anunciar as principais categorias da maior premiação da televisão americana.

Foto: Reprodução Internet.

O evento será transmitido a partir das 21h (horário de Brasília) no canal TNT, da TV por assinatura. O público também pode ter acesso à cerimônia online através do aplicativo TNT GO, que está disponível para celulares Android e iPhone (iOS) e retransmite a programação da emissora, incluindo a 74ª edição do Emmy.

“Succession” , série original da HBO Max, que acompanhe a história da família Roy, que controla um dos maiores conglomerados de meios de comunicação e entretenimento do mundo, lidera com 25 indicações, seguida por “Ted Lasso” e “The White Lotus” com 20 cada.

“Only Murders in the Building” aparece com 17 indicações e “Euphoria” teve 16, incluindo Zendaya, que tenta ganhar de novo como atriz de série de drama. “Round 6” se tornou a primeira produção em língua não inglesa indicada na categoria drama.

VEJA TAMBÉM

—> Ferrugem, Sorriso Maroto, Akatu e Di Propósito se apresentam no ‘Vai dar Samba’

—> Projeto Prata da Casa apresenta shows de CTRL+N e Victor Xamã

—> 21ª Parada da Diversidade de Pernambuco será realizada neste fim de semana

A HBO foi a campeã de indicações, com 130, incluindo produções da HBO Max. Na segunda posição, a Netflix teve 129.

Estão concorrendo ao Emmy deste ano apenas programas que estrearam entre junho de 2021 e maio de 2022. Algumas categorias já foram anunciadas em outras festas.

Confira a lista de indicados:

Série de drama
“Better Call Saul”
“Euphoria”
“Ozark”
“Ruptura”
“Round 6”
“Stranger Things”
“Succession”
“Yellowjackets”

Ator em série de drama
Jason Bateman, “Ozark”
Brian Cox, “Succession”
Lee Jung-jae, “Round 6”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Adam Scott, “Ruptura”
Jeremy Strong, “Succession”

Atriz em série de drama
Jodie Comer, “Killing Eve: Dupla obsessão”
Laura Linney, “Ozark”
Melanie Lynskey, “Yellowjackets”
Sandra Oh, “Killing Eve: Dupla obsessão”
Reese Witherspoon, “The Morning Show”
Zendaya, “Euphoria”

Atriz coadjuvante de série de drama
Patricia Arquette, “Ruptura”
Julia Garner, “Ozark”
Jung Ho-yeon, “Round 6”
Christina Ricci, “Yellowjackets”
Rhea Seehorn, “Better Call Saul”
J. Smith-Cameron, “Succession”
Sarah Snook, “Succession”
Sydney Sweeney, “Euphoria”

Ator coadjuvante de série de drama
Nicholas Braun, “Succession”
Billy Crudup, “The Morning Show”
Kieran Culkin, “Succession”
Park Hae-soo, “Round 6”
Matthew Macfadyen, “Succession”
John Turturro, “Ruptura”
Christopher Walken, “Ruptura”
Oh Yeong-su, “Round 6”

Série de comédia
“Abbott Elementary”
“Barry”
“Curb Your Enthusiasm”
“Hacks”
“A maravilhosa Sra. Maisel”
“Only Murders in the Building”
“Ted Lasso”
“What We Do in the Shadows”

Atriz de série de comédia
Rachel Brosnahan, “Maravilhosa Sra. Maisel”
Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
Kaley Cuoco, “A Comissária de Bordo”
Elle Fanning, “The Great”
Issa Rae, “Insecure”
Jean Smart, “Hacks”

Ator de comédia
Donald Glover, “Atlanta”
Bill Hader, “Barry”
Nicholas Hoult, “The Great”
Steve Martin, “Only Murders in the Building”
Martin Short, “Only Murders in the Building”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Hannah Einbinder, “Hacks”
Janelle James, “Abbott Elementary”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
Sarah Niles, “Ted Lasso”
Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”
Juno Temple, “Ted Lasso”
Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Anthony Carrigan, “Barry”
Brett Goldstein, “Ted Lasso”
Toheeb Jimoh, “Ted Lasso”
Nick Mohammed, “Ted Lasso”
Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Tyler James Williams, “Abbott Elementary”
Henry Winkler, “Barry”
Bowen Yang, “Saturday Night Live”

Série limitada, antologia ou filme para TV
“Dopesick”
“The Dropout”
“Inventando Anna”
“Pam & Tommy”
“The White Lotus”

Atriz de série limitada, antologia ou filme para TV
Toni Collette, “A Escada”
Julia Garner, “Inventando Anna”
Lily James, “Pam & Tommy”
Sarah Paulson, “American Crime Story: Impeachment”
Margaret Qualley, “Maid”
Amanda Seyfried, “The Dropout”

Ator de série limitada, antologia ou filme para TV
Colin Firth, “A Escada”
Andrew Garfield, “Em Nome do Céu”
Oscar Isaac, “Cenas de um casamento”
Michael Keaton, “Dopesick”
Himesh Patel, “Station Eleven”
Sebastian Stan, “Pam & Tommy”

Atriz coadjuvante de série limitada, antologia ou filme para TV
Connie Britton – “The White Lotus”
Jennifer Coolidge – “The White Lotus”
Alexandra Daddario – “The White Lotus”
Kaitlyn Dever – “Dopesick”
Natasha Rothwell – “The White Lotus”
Sydney Sweeney – “The White Lotus”
Mare Winningham – “Dopesick”

Ator coadjuvante de série limitada, antologia ou filme para TV
Murray Bartlett – “The White Lotus”
Jake Lacy – “The White Lotus”
Will Poulter – “Dopesick”
Seth Rogen – “Pam & Tommy”
Peter Sarsgaard – “Dopesick”
Michael Stuhlbarg – “Dopesick”
Steve Zahn – “The White Lotus”

Programa de competição
“The Amazing Race”
“Lizzo’s Watch Out For the Big Girls”
“Nailed It!”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”
Talk show de variedades
“The Daily Show”
“Jimmy Kimmel Live!”
“Last Week Tonight””
“Late Night With Seth Meyers”
“The Late Show With Stephen Colbert”

Direção em série de comédia
Hiro Murai – “Atlanta”
Bill Hader – “Barry”
Lucia Aniello – “Hacks”
Cherien Dabis – “Only Murders in the Building”
Jamie Babbit – “Only Murders in the Building”
MJ Delaney – “Ted Lasso”
Mary Lou Belli – “The Ms. Pat Show”

Roteiro em série de comédia
Quinta Brunson – “Abbott Elementary”
Duffy Boudreau – “Barry”
Alec Berg e Bill Hader – “Barry”
Paul W. Downs, Jen Statsky, e Lucia Aniello – “Hacks’
Steve Martin and John Hoffman – “Only Murders in the Building”
Jane Becker – “Ted Lasso”
Sarah Naftalis – “What We Do in the Shadows”
Stefani Robinson – “What We Do in the Shadows”

Direção em série de drama
Jason Bateman – “Ozark”
Ben Stiller – “Ruptura”
Hwang Dong-hyuk – “Round 6”
Mark Mylod – “Succession”
Cathy Yan – “Succession”
Lorene Scafaria – “Succession”
Karyn Kusama – “Yellowjackets”

Roteiro em série de drama
Thomas Schnauz – “Beter Call Saul”
Chris Mundy – “Ozark”
Dan Erickson – “Ruptura”
Hwang Dong-hyuk – “Round 6”
Jesse Armstrong – “Succession”
Jonathan Lisco, Ashley Lyle e Bart Nickerson – “Yellowjackets”
Ashley Lyle e Bart Nickerson – “Yellowjackets”

Direção em série limitada, antologia ou filme para TV
Danny Strong – “Dopesick”
John Wells – “Maid”
Hiro Murai – “Station Eleven”
Michael Showalter – “The Dropout”
Francesca Gregorini – “The Dropout”
Mike White – “The White Lotus”

Roteiro em série limitada, antologia ou filme para TV
Danny Strong – “Dopesick”
Sarah Burgess – “Impeachment: American Crime Story”
Molly Smith Metzler – “Maid”
Patrick Somerville – “Station Eleven”
Mike White – “The White Lotus”
Elizabeth Meriwether – “The Dropout”

Série de esquetes
“A Black Lady Sketch Show”
“Saturday Night Live”

Roteiro de especial de variedades
“Ali Wong: Don Wong”
“Jerrod Carmichael: Rothaniel”
“Nicole Byer: BBW (Big Beautiful Weirdo)”
“Norm Macdonald: Nothing Special”
“The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers the Globe: Hungary for Democracy”

Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários