Oscar 2021: confira a lista de indicados para a principal premiação do cinema

“Mank”, “Soul”, “Nomadland” e Chadwick Boseman estão entre os destaques. Cerimônia de premiação será realizada no dia 25 de abril.

Mank, Soul e Nomadland.
Foto: Reprodução Internet.

Nesta segunda-feira (15), a Academia de Hollywood anunciou os indicados ao Oscar 2021. A premiação é a principal do cinema, não demorou para o assunto viralizar e aparecer entre os mais comentados do Twitter.

Entre os destaques, os primeiros revelados foram “Mank” (Melhor filme), “Soul” (Melhor trilha sonora), “Nomadland” (Melhor roteiro adaptado) ​e Chadwick Boseman (Melhor ator).

A cerimônia de premiação, que estava marcada para acontecer em 28 de fevereiro e foi desmarcada devido à pandemia, deve ser realizada no dia 25 de abril.

Assim como outras premiações importantes, como o Grammy, a cerimônia do Oscar será transmitida ao vivo.

VIU ISSO?

—> Grammy Awards 2021: dia, horário e onde assistir

—> Beyoncé, Megan Thee Stallion e Cardi B foram destaques do Grammy

—> Brasil está fora da disputa pelo Oscar

Mesmo com o Brasil fora da lista de indicados, os internautas colocaram “Bacurau” entre os assuntos mais comentados do Twitter e questionaram o motivo para o longa não aparecer entre os concorrentes.

Confira a lista de indicados:

Melhor filme
“Meu pai”
‘”Judas e o messias negro”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Melhor atriz
Viola Davis – “A voz suprema do blues”
Andra Day – “Estados Unidos Vs Billie Holiday”
Vanessa Kirby – “Pieces of a woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Carey Mulligan – “Bela vingança”

Melhor ator
Riz Ahmed – “O som do silêncio”
Chadwick Boseman – “A voz suprema do blues”
Anthony Hopkins – “Meu pai”
Gary Oldman – “Mank”
Steve Yeun – “Minari”

Melhor direção
Thomas Vinterberg – “Druk – Mais uma rodada”
David Fincher – “Mank”
Lee Isaac Chung – “Minari”
Chloé Zhao – “Nomadland”
Emerald Fennell – “Bela vingança”

Melhor atriz coadjuvante
Maria Bakalova – “Borat 2”
Glenn Close – “Era uma vez um sonho”
Olivia Colman – “Meu pai”
Amanda Seyfried – “Mank”
Yuh-Jung Youn – “Minari”

Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
Daniel Kaluuya – “Judas e o messias negro”
Leslie Odom Jr. – “Uma noite em Miami”
Paul Raci – “O som do silêncio”
Lakeith Stanfield – ‘Judas e o messias negro”

Melhor figurino
“Emma”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Mulan”
“Pinóquio”

Melhor trilha sonora
” Destacamento blood”
“Mank”
“Minari”
“Relatos do mundo”
“Soul”

Melhor roteiro adaptado
“Borat 2”
“Meu pai”
“Nomadland”
“Uma noite em Miami”
“O tigre branco”

Melhor roteiro original
“Judas e o Messias negro”
“Minari”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Melhor animação
“Dois irmãos: Uma jornada fantástica”
“A caminho da lua”
“Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Melhor curta de animação
“Burrow”
“Genius Loci”
“If anything happens I love you”
“Opera”
“Yes people”

Melhor curta-metragem em live action
“Feeling through”
“The letter room'”
“The present”
‘”wo distant strangers”
“White Eye”

Melhor documentário
“Collective”
“Crip camp”
“The mole agent”
“My octopus teacher”
“Time”

Melhor documentário de curta-metragem
“Collete”
“A concerto is a conversation”
“Do not split”
“Hunger ward”
“A love song for Natasha”

Melhor filme internacional
“Another round” (Dinamarca)
“Betther days” (Hong Kong)
“Collective” (Romênia)
“The man who sold his skin” (Tunísia)
“Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

Melhor mixagem de som
“Greyhound: Na mira do inimigo”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Soul”
“O som do silêncio”

Canção original
“Fight for you” – “Judas e o messias negro”
‘Hear my voice’ – “Os 7 de Chicago”
“Husa’vik” – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars”
“Io sì” – Rosa e Momo”
“Speak now” – “Uma noite em Miami”

Maquiagem e cabelo
“Emma”
“Era uma vez um sonho”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Pinóquio”

Efeitos visuais
“Problemas monstruosos”
“O céu da meia-noite”
“Mulan”
“O grande Ivan”
“Tenet”

Melhor fotografia
“Judas e o messias negro”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Nomadland”
“Os 7 de Chicago”

Melhor edição
“Meu pai”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago

Melhor design de produção
“Meu pai”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Tenet”

Melhores Efeitos Visuais
“Problemas Monstruosos”
“O Céu da Meia-Noite”
“Mulan”
“O Grande Ivan”
“Tenet”

Melhor Curta-metragem
“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“White Eye”

Melhor Curta-Metragem de Animação
“Burrow”
“Genius Loci”
“If Anything Happens I Love You”
“Opera”
“Yes-People”

Melhor Som
“Greyound”
“Mank”
“Relatos do Mundo”
“Soul”
“O Som do Silêncio”

Melhores Efeitos Visuais
“Love and Monsters”
“O Céu da Meia-Noite”
“Mulan”
“O Grande Ivan”
“Tenet”

Melhor Roteiro Adaptado
“Borat 2
“Meu Pai”
“Nomadland”
“Uma Noite em Miami”
“O Tigre Branco”

Melhor Roteiro Original
“Judas e o Messias Negro”
“Minari”
“Bela Vingança”
“Som do Silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários